Cronograma

CRONOGRAMA PRÁCTICAS

Viernes, Abril 8
10:00 am: Registro skaters e inicio practicas mujeres bowl y street.
13:00 am: Fin practicas mujeres.
14:00 pm: Registro skaters e inicio practicas hombres bowl y street.
18:00 pm: Fin dia Practicas.
Jueves, 7 abril
Comienza el evento con Expo Skate y medios locales. Viernes, Abril 8 10:00 am: Registro skaters e inicio practicas mujeres bowl y street.
13:00 am: Fin practicas mujeres.
14:00 pm: Registro skaters e inicio practicas hombres bowl y street.
18:00 pm: Fin dia Practicas.
Sabado, 9 Abril
9:00 am: Registro, prácticas e inscripción presencial.
11:00 am: Clasificatorias bowl Hombres
– 8 skaters por jam – 3 corridas de 40 segundos cada una – Skaters en orden hasta que se caigan o completen los segundos. – Se juzga o evalúa según la hoja general para jueces. – Mejores 6 avanzan a las  nales 12:00 pm: Clasi cación street Mujeres
– 3 skaters por jams, 3 minutos cada jam – Mejores 6 avanzan a la  nal 13:00 pm: Clasificación street hombres
– 3 skaters por jams, 3 minutos cada jam
– Mejores 18 avanzan a semi-  nales
14:30 pm: Semi-Finales Street Hombres.
– 3 skater por jams, 3 minutos cada jam
– Mejores 6 pasan a la final
15:00 pm: Descanso y Almuerzo 16:00 pm: Finales Bowl Mujeres
– Formato Jam.
– 4 corridas de 40 segundos cada una.
– Skaters en orden hasta que se caigan o completen los segundos. – Se juzga o evalúa según la hoja general para jueces.
– Nota: Habrá un corte de 6 para las  nales si hay más de 12 inscripciones.
16:30 pm: Men’s Bowl Finals
– Formato Jam
– 4 corridas de 40 segundos cada una.
– Skaters en orden hasta que se caigan o completen los segundos.
– Se juzga o evalúa según la hoja general para jueces.
– Nota: Habrá un corte de 6 para las  nales si hay más de 12 inscripciones.
17:00 pm: Finales Streer Mujeres – 3 corridas, 1 minuto cada una, mejor corrida cuenta.
17:30 pm: Men’s Street Finals
– 3 corridas, 1 minuto cada una, Mejor Corrida cuenta.
Premiación
– Mujeres Bowl, Hombres Bowl, Mujeres Street, Hombres Street
Domingo, 10 Abril
-Carrera